Last updated
    Alyla Browne

    Alyla Browne

    Australia flagAustralia
    Berühmtheit

    Schauspiel

    Also known as: Alyla Kaija Browne

    Geburtstag

    April 7, 2010

    Sternzeichen

    Aries

    Geburtsort

    Sydney, New South Wales, Australia

    Alter

    16 Jahre alt

    Über

    Alyla Browne ist eine australische Schauspielerin. Bekannt ist sie für ihre Rolle als junge Imperator Furiosa in Furiosa: A Mad Max Saga (2024), eine Darbietung, die ihre Stuntarbeit und emotionale Tiefe hervorhob. Nachdem sie ihre Karriere im Alter von sechs Jahren mit Werbespots begann, war sie in Serien wie Mr Inbetween und Filmen wie Sonic the Hedgehog 3 zu sehen, was ihre Vielseitigkeit in Genres wie Horror in Sting und dramatischen Rollen in The Lost Flowers of Alice Hart unter Beweis stellte. Derzeit gilt Browne als aufstrebender Star in Hollywood, der jugendliche Energie mit beeindruckenden schauspielerischen Fähigkeiten verbindet. Sie wird von Fans für ihr Talent und ihre zugängliche Persönlichkeit bewundert und teilt oft Einblicke in ihre Outdoor-Abenteuer in den sozialen Medien. Browne repräsentiert eine neue Welle von Talenten, die einen bedeutenden Einfluss in der Branche ausüben.

    Frühes Leben & Hintergrund

    Alyla Kaija Browne wurde am 7. April 2010 in Sydney, New South Wales, Australien, geboren. Ihre Kindheit verlief zwischen ihrem Geburtsort und Los Angeles, USA, und sie wuchs in einem familiären Umfeld auf, das sowohl Abenteuer als auch Kreativität förderte. Das Unternehmen ihres Vaters für Plastikrecycling prägte von früher Kindheit an ihre bodenständige Persönlichkeit. Während ihrer prägenden Jahre auf einer Familienfarm in Australien genoss Browne die Natur mit Begeisterung: Sie ritt Pferde, seilte sich ab und überquerte sogar eine 150 Meter lange Seilrutsche. Diese aktive und abenteuerliche Erziehung half ihr, einen furchtlosen Geist zu entwickeln, der sich später in ihrer Schauspielkarriere als nützlich erweisen sollte. Ihr Interesse an der Schauspielerei wurde zunächst von ihren beiden älteren Schwestern geweckt, die Kurse im Beverly Hills Playhouse besuchten, doch Alyla musste geduldig warten, bis sie selbst mit der Schauspielerei beginnen konnte. Später verfeinerte sie ihre Fähigkeiten an einer Schule für darstellende Kunst in Sydney.

    Ihr Einstieg in die Unterhaltungsbranche begann in jungen Jahren. Bereits mit sechs Jahren landete sie ihre ersten Fernsehwerbespots, was den Beginn ihrer beruflichen Laufbahn markierte. Ein entscheidender Moment kam, als sie neun Jahre alt war: Sie sicherte sich 2019 ihre erste Fernsehrolle als Maddy in der gefeierten Serie Mr Inbetween. Dieser frühe Erfolg erwies sich als wegweisend und öffnete die Tür zu einer Reihe weiterer Möglichkeiten in Film und Fernsehen.

    Karriereentwicklung

    Alyla Brownes Karriere begann mit ihrem Spielfilmdebüt in Children of the Corn im Jahr 2020, aber richtig glänzte sie 2023 mit der Hauptrolle in Netflix' True Spirit. Im selben Jahr spielte sie auch die Hauptrolle in The Lost Flowers of Alice Hart auf Prime Video und erntete Lob für ihre Darstellung der Titelfigur an der Seite von Sigourney Weaver. Ihr weltweites Rampenlicht wuchs mit Furiosa: A Mad Max Saga im Jahr 2024, wo sie die junge Imperator Furiosa spielte und damit half, dass der Film weltweit über 172 Millionen Dollar einspielte.

    Im Jahr 2024 fügte Alyla mit Rollen in Sonic the Hedgehog 3 als Maria Robotnik und Sting als Charlotte weitere Erfolge hinzu. Durch die Zusammenarbeit mit Regisseuren wie George Miller und Kiah Roache-Turner hat sie ein Gespür für verschiedene Genres bewiesen, von Action-Blockbustern bis hin zu Horror. Bis 2026 festigen ihre Projekte weiter ihren Ruf als vielversprechende junge Schauspielerin.

    Karriereverlauf

    2015Begann im Alter von sechs Jahren in Fernsehwerbespots zu spielen
    2019Erste Drehbuch-Fernsehrolle als Maddy in Mr Inbetween
    2020Spielfilmdebüt in Children of the Corn
    2021Spielte die junge Masha und Tatiana in Nine Perfect Strangers
    2022Verkörperte die junge Alithea in Three Thousand Years of Longing
    2023Spielte die Titelrolle in The Lost Flowers of Alice Hart auf Prime Video
    2024Spielte die junge Imperator Furiosa in Furiosa: A Mad Max Saga
    2024Spielte Maria Robotnik in Sonic the Hedgehog 3
    2025Geehrt als Casting Guild of Australia Rising Star
    2026Zukünftige Projekte umfassen Whale Shark Jack und From Below

    Öffentliches Bild & Stil

    Alyla Browne wird weithin als furchtlose und bodenständige junge Schauspielerin wahrgenommen, die oft dafür bekannt ist, ihre eigenen Stunts zu machen und trotz ihres rasanten Aufstiegs eine bodenständige Persönlichkeit zu bewahren. Ihre öffentliche Ästhetik verbindet jugendliches Abenteuer mit natürlicher Eleganz, oft gesehen in fließenden Kleidern oder lässiger Outdoor-Kleidung. Die Medienberichterstattung hebt ihr doppeltes australisch-estnisches Erbe und das Recycling-Unternehmen ihrer Familie hervor und stellt sie als erfrischend authentischen Star dar. Fans schätzen ihre Liebe zu Tieren, Surfen und Nähen, die sie auf Instagram (@alylabrowne) zusammen mit Karriere-Updates teilt. Ihre Fangemeinde ist im Entstehen begriffen, wobei Unterstützer ihre Vielseitigkeit in Action, Horror und Drama feiern. Die Stimme in den sozialen Medien ist warmherzig, abenteuerlustig und familienorientiert, selten in Kontroversen verwickelt.

    Ruhm & Fandom (iFAMOUS Rankings)

    Alyla Browne stands as a defining voice of the new generation of Australian talent, her career trajectory marked by rapid ascent through major franchises and critically acclaimed dramas. As of August 2026, the iFANN Global Fame Engine has evaluated this person, but they do not currently hold a placement in the published rankings (Global Top 1,000 or a Top-100 scope list). This absence from the top tier reflects a profile dominated by industry buzz rather than mass-market ubiquity, distinguishing her from established global icons while signaling immense potential. Her public image blends youthful adventure with natural elegance, often seen in flowing dresses or casual outdoor attire, yet she remains grounded despite her rapid rise. Media coverage highlights her dual Australian-Estonian heritage and her family's recycling business, framing her as a refreshingly authentic star. Fans appreciate her love for animals, though no formal fandom name exists to organize these admirers into a structured community. The audience is developing organically through social media platforms like Instagram and X/Twitter, where she shares glimpses of her life without the backing of large-scale fan campaigns or ritualistic interactions. There are no documented fan rituals, inside jokes, or specific interactions where she has directly engaged in fan-funded projects. While some outlets have labeled her the "new Nicole Kidman" due to their shared heritage and collaborations, this remains a journalistic comparison rather than a fan legend. The most significant moments remain her verified acting achievements, such as her portrayal of young Imperator Furiosa, which generated industry buzz but has not evolved into folklore involving crowds or supernatural reactions. Her current status is that of a prominent emerging talent with verified critical success, lacking the decades-long history required to generate a formalized cultural mythology.

    Interessante Fakten und Legenden

    Alyla Browne holds dual Estonian-Australian citizenship, adding to her unique background. Her farm life honed skills like horse riding, which aided her performance in Furiosa. She started in commercials at six and later took on her first horror role in Sting in 2024. Her sisters influenced her acting path, though she was once too young to join their classes. Beyond her professional milestones, Alyla is known for her deep connection to nature and animals, owning a dog, cat, and pet chickens while teaching them tricks. She previously owned a jumping spider, which she released back into the wild, showcasing her respect for all creatures. In the realm of iconic moments, her casting as young Imperator Furiosa in Furiosa: A Mad Max Saga became a defining chapter in her career, earning her a Critics' Choice Award nomination for Best Young Actor/Actress in 2025. This role cemented her reputation for performing her own stunts, a trait that has become central to her public persona. Additionally, recent news from late 2025 highlighted her work on underwater stunts for the Stan original film Whale Shark Jack, further proving her dedication to physical performance. These events are not just career steps but have become part of the narrative surrounding her as a fearless young artist who embraces challenges head-on.

    Familie & Privatleben

    Alyla Browne stammt aus einer eng verbundenen Familie; ihr Vater leitet ein Kunststoffrecycling-Unternehmen in den USA. Sie ist die jüngste von drei Schwestern, die ihre schauspielerischen Träume inspirierten. Die Familie teilt ihre Zeit zwischen Sydney und Los Angeles auf und pflegt die Verbindung zu ihren australischen Wurzeln auf einer Farm.

    Bemerkenswerte Verbindungen

    Alyla Browne hat mit den Regisseuren George Miller und Kiah Roache-Turner sowie mit Co-Stars wie Idris Elba, Tilda Swinton und Nicole Kidman zusammengearbeitet. Ihre Familie, insbesondere ihre Schwestern, hat eine Schlüsselrolle beim Start ihrer Karriere gespielt.

    Beziehungen & Dating-Vergangenheit

    Stand 2026:Single

    Alyla Browne hat keine öffentlich bekannten romantischen Beziehungen. Als Teenager hat sie ihr Privatleben zurückgehalten, es gibt keine Berichte über Dates, Verlobungen oder andere Partnerschaften aus glaubwürdigen Quellen. Ihre Karriere stand seit ihrem frühen Schauspielbeginn im Mittelpunkt.

    Stand 2026 ist Alyla weiterhin single, ohne aktuelle Updates zu Beziehungen. Sie priorisiert weiterhin ihre Arbeit und Familie und vermeidet das Rampenlicht in Bezug auf ihr Liebesleben.

    Gehalt, Vermögen in 2026

    $2 Million

    Schätzung der iFANN-Redaktion

    Heading into 2026, iFANN currently estimates Alyla Browne's net worth at $2 Million, built mainly from her acting earnings as a young star. She earned mid-six figures for roles in films like Furiosa: A Mad Max Saga and Sonic the Hedgehog 3, with estimates of $100,000 to $500,000 per project. Her work on Netflix and Prime Video series also added to her income, with payments of about $50,000 per episode. Over recent years, her wealth has grown steadily through these roles, though she has no reported endorsements or business ventures yet. At 16, Alyla's finances reflect her rising status in Hollywood, with payments from her film and TV credits forming the bulk of her assets. She doesn't have real estate or investments listed publicly, keeping her focus on her career. This growth highlights how her early successes have set a solid foundation for future opportunities.

    Auszeichnungen & Ehrungen

    View 10 records, honours and achievements

    Bekannt für

    Furiosa: A Mad Max Saga

    2024 · Young Furiosa

    Sonic the Hedgehog 3

    2024 · Maria

    Three Thousand Years of Longing

    2022 · Young Alithea

    Nine Perfect Strangers

    2021 · Tatiana

    Nine Perfect Strangers

    2021 · Young Masha

    Sting

    2024 · Charlotte

    Mr Inbetween

    2018 · Maddy

    True Spirit

    2023 · Young Jessica

    Schlagwörter

    Schauspiel『Furiosa: A Mad Max Saga』『Sonic the Hedgehog 3』『Three Thousand Years of Longing』

    Quellen

    Kurzfakten

    Bekannt für
    Schauspiel
    Geschlecht
    Weiblich
    Geboren
    November 4, 2009
    Geburtsort
    Sydney, New South Wales, Australien
    Gesamtguthaben
    16
    Geboren
    April 7, 2010

    Persönliche Details

    Vollständiger Name
    Alyla Kaija Browne
    Bildung
    Performing arts school in Sydney

    Filmografie

    16

    Gesamt

    10

    Film

    6

    TV

    Häufig gestellte Fragen

    Wie alt ist Alyla Browne?
    Alyla Browne wurde am 7. April 2010 geboren, was sie 2026 16 Jahre alt macht. Sie hat ihre Jugend mit einer wachsenden Schauspielkarriere in Einklang gebracht, die mit Werbespots im Alter von sechs Jahren begann. Dieses Alter spiegelt ihre fortlaufende Entwicklung in Hollywood wider.
    Wie hoch ist Alyla Brownes Vermögen im Jahr 2026?
    Alyla Brownes Vermögen wird 2026 auf 2 Millionen Dollar geschätzt, hauptsächlich aus Einnahmen von Filmen wie Furiosa und Sonic the Hedgehog 3. Ihr Einkommen stammt aus Schauspielgehältern und Fernsehrollen und zeigt stetiges Wachstum seit ihrem Debüt.
    Ist Alyla Browne 2026 noch als Schauspielerin tätig?
    Ja, Alyla Browne ist 2026 weiterhin schauspielerisch aktiv, mit bevorstehenden Projekten wie Whale Shark Jack und From Below. Sie baut auf ihren Rollen in großen Filmen und Serien auf und hält ihre Karriere in Schwung.
    Warum ist Alyla Browne berühmt?
    Alyla Browne erlangte Berühmtheit durch ihre Rolle als junge Imperator Furiosa in Furiosa: A Mad Max Saga im Jahr 2024, sowie durch Parts in Sonic the Hedgehog 3 und The Lost Flowers of Alice Hart. Ihre Stuntfähigkeiten und frühen Hauptrollen haben die Aufmerksamkeit der Fans auf sich gezogen.
    Wie schneidet Alyla Browne im Vergleich zu anderen jungen Schauspielern ab?
    Alyla Browne sticht unter jungen Schauspielern durch ihre Arbeit in großen Budget-Filmen in jungen Jahren hervor, ähnlich wie Stars wie Millie Bobby Brown. Sie hat verschiedene Rollen in Action und Drama übernommen und sich durch ihre Vielseitigkeit und ihren familiären Hintergrund abgehoben.

    Soziale Medien

    Der Community beitreten

    Fans diskutieren