
Andy Milonakis
United Statestelevision actor•comedian•screenwriter
Geburtstag
January 30, 1976
Sternzeichen
Aquarius
Geburtsort
Katonah, New York, USA
Alter
50 years old
Größe
5 ft 2 in (1.57 m)
Über
Andy Milonakis ist ein kanadischer Comedian, Schauspieler, Rapper und Internetpersönlichkeit. Er ist bekannt für seinen absurden Humor und dafür, dass er The Andy Milonakis Show kreierte und darin die Hauptrolle spielte, eine Sketch-Comedy-Serie, die von 2005 bis 2007 auf MTV und MTV2 ausgestrahlt wurde. Milonakis war einer der ersten Internet-Comedians, der den Sprung ins Mainstream-Fernsehen schaffte, indem er bereits vor dem Aufkommen von YouTube virale Videos nutzte. Er trat auch in Filmen wie Waiting... (2005) auf und lieh Figuren in Zeichentrickserien wie Adventure Time und The Simpsons seine Stimme. Darüber hinaus veröffentlicht er Rap-Musik und hat mit Künstlern wie Soulja Boy zusammengearbeitet.
In den 2010er Jahren wurde Milonakis Vollzeit-Streamer auf Twitch, wo er Videospiele spielt und mit seinem Publikum in seinem unverwechselbaren chaotischen Stil interagiert. Mit einer beträchtlichen Fangemeinde auf Twitch und einer starken Präsenz auf Social-Media-Plattformen bleibt er eine Kultfigur der Online-Comedy, die für ihren authentischen und unkonventionellen Ansatz geschätzt wird.
Frühes Leben & Hintergrund
Andrew Michael Milonakis wurde am 30. Januar 1976 in Katonah, New York, USA, geboren. Als er in Westchester County aufwuchs, wurde bei ihm in jungen Jahren ein Wachstumshormonmangel diagnostiziert. Diese Erkrankung führte dazu, dass er bis ins Erwachsenenalter ein vorpubertäres Aussehen behielt – ein einzigartiges Merkmal, das später zu einem prägenden Element seiner komödiantischen Persönlichkeit werden sollte. Er besuchte die John Jay High School in Cross River, New York, wo er sich selbst als Einzelgänger beschrieb, der Humor als Mittel fand, um Aufmerksamkeit zu erregen.
Anstatt sein ungewöhnliches Aussehen zu verbergen, entschied sich Milonakis, diesen Kontrast zu betonen und bewusst eine Persönlichkeit zu schaffen, die sein jugendliches Aussehen für die Komödie nutzte. In den frühen 2000er Jahren, lange vor der Erfindung von YouTube, baute Milonakis seine eigene Online-Plattform auf: AndyMilonakis.com. Dort begann er, kurze, absurde Videos von sich hochzuladen, in denen er Sketche aufführte, Streiche bei Fremden anrief und auf humorvolle Weise mit der Öffentlichkeit interagierte. Diese unkonventionellen Clips verbreiteten sich schnell über E-Mail-Ketten und frühe Internetforen, sammelten schnell eine Kultgemeinde und etablierten ihn als einen der ersten Internet-Comedians, der allein durch eine persönliche Website viralen Erfolg erzielte.
Seine wachsende Online-Bekanntheit erregte schließlich die Aufmerksamkeit des Fernsehmoderators Jimmy Kimmel, der das Potenzial in Milonakis' einzigartiger Humorart erkannte. Kimmel half Milonakis daraufhin bei der Entwicklung eines Piloten für das, was bald The Andy Milonakis Show werden sollte. Die Sketch-Comedy-Serie feierte 2005 auf MTV Premiere und katapultierte den Internet-Exzentriker sofort in den Mainstream-Fernsehruhm.
Karriereentwicklung
Als The Andy Milonakis Show 2005 debütierte, war sie mit nichts anderem im Fernsehen vergleichbar. Milonakis spielte eine hyperaktive, kindliche Version seiner selbst, führte surreale Sketche auf, machte Streiche bei Prominenten und interagierte mit normalen Leuten. Die Serie lief drei Staffeln lang auf MTV und MTV2 und gewann eine treue Kultgemeinde. In dieser Zeit gab er sein Filmdebüt mit einem Cameo-Auftritt in Waiting... (2005) und trat in der Komödie Who's Your Caddy? (2007) auf.
Nachdem die Show 2007 endete, wechselte Milonakis zur Synchronsprecherei und landete in den 2010er Jahren Rollen bei Adventure Time und The Simpsons. Er verfolgte auch eine Musikkarriere und veröffentlichte Rap-Songs und Musikvideos. Seine Zusammenarbeit mit Soulja Boy bei dem Track „Donk“ aus dem Jahr 2010 wurde zu einem kleinen viralen Hit. Etwa zur gleichen Zeit begann er, auf Twitch zu streamen, wo er ein neues Publikum fand. Ab 2026 streamt er regelmäßig, spielt Spiele wie Grand Theft Auto V und Minecraft und plaudert dabei in seinem typischen absurden Stil mit dem Chat.
Karriereverlauf
Öffentliches Bild & Stil
Andy Milonakis ist eine Kultfigur, deren öffentliche Persönlichkeit auf absurden, surrealen Humor und einem kindlichen Aussehen aufbaut, das seinem Alter widerspricht. Seine Komödie ist chaotisch, selbstironisch und oft sinnlos und spricht ein internetaffines Publikum an, das Skurrilität schätzt. Auf Twitch pflegt er eine direkte, ungefilterte Verbindung zu den Fans, streamt stundenlang und führt spielerische Wortgefechte. Er hat keinen offiziellen Fangruppennamen, aber seine Anhänger sind für ihre Loyalität und Wertschätzung seiner einzigartigen Art bekannt. Milonakis' Stimme in den sozialen Medien ist konsistent mit seiner Leinwandpersönlichkeit: energiegeladen, willkürlich und unverfroren seltsam.
Ruhm & Fandom
Andy Milonakis commands a global audience rooted in the cult following of early 2000s internet culture and sustained relevance through modern social media. As of August 2026, the iFANN Global Fame Engine has evaluated this personality, yet they do not currently hold a placement in the published rankings for the Global Top 1,000 or any Top-100 scope list. This absence of a numeric rank reflects a status where influence remains significant but falls outside the current tiered measurement parameters. While his fanbase is deeply loyal and active across platforms like TikTok and Twitch, no formal fandom name exists to unite these followers under a single moniker. The community operates through organic engagement rather than structured campaigns or official collective identities. Milonakis's standing is defined by his pioneering role as an early internet star who transitioned to mainstream television before the YouTube era, creating a unique trajectory that blends absurdist comedy with music and fragrance reviewing. His presence on short-form video platforms has introduced him to new generations, cementing his legacy as a precursor to influencer culture without generating the massive, organized crowd phenomena seen among top-tier global celebrities.
Interessante Fakten und Legenden
Milonakis's distinctive appearance stems from growth hormone deficiency, a trait he has leveraged into a comedic asset since his teens. He is a devoted lifelong supporter of both the New York Yankees and the New York Knicks. His pet dog, Mochi, frequently makes appearances during his live streams. One of his earliest viral sensations featured him rapping about consuming an entire wheel of cheese, a moment that established his absurdist style. Comedian Tom Green stands out as a major influence on his creative approach. Despite his youthful look, Milonakis is a skilled poker player who has competed in charity tournaments. Fans often recount the surreal story of his collaboration with Chicago drill artist Chief Keef, marking a bizarre shift from MTV sketches to hip-hop. Another eccentric detail involves his reported habit of eating raw sea urchin in the morning to combat insomnia. Recently, his career resurgence is attributed to becoming a dedicated fragrance content creator, reviewing thousands of scents and showcasing a massive personal collection.
Familie & Privatleben
Milonakis wurde in eine jüdische Familie in Katonah, New York, geboren. Er hat einen Bruder, aber Details über seine Eltern und Geschwister hält er privat. Er ist nicht verheiratet und hat keine Kinder. Er lebt mit seinem Hund Mochi in Los Angeles. Milonakis hat in Interviews gesagt, dass seine Familie seinen unkonventionellen Karriereweg immer unterstützt hat.
Bemerkenswerte Verbindungen
Jimmy Kimmel entdeckte Milonakis' virale Videos und half bei der Entwicklung seiner MTV-Show. Er arbeitete mit dem Rapper Soulja Boy an dem Track „Donk“ zusammen. Der Comedian Tom Green wurde als großer Einfluss und gelegentlicher Mitarbeiter genannt. Milonakis trat auch in The Eric Andre Show und Kroll Show auf, was ihn mit der alternativen Comedy-Szene verbindet.
Beziehungen & Dating-Vergangenheit
Andy Milonakis hat sein Liebesleben äußerst privat gehalten. Er wurde nie öffentlich mit Partnern in Verbindung gebracht, war nie verheiratet oder verlobt. In Interviews hat er gelegentlich über sein Dating-Leben gescherzt, aber nie Beziehungen bestätigt. Stand 2026 wird angenommen, dass er Single ist und sich auf seine Karriere konzentriert.
Gehalt, Vermögen in 2026
$2 Million
Schätzung der iFANN-Redaktion
Per iFANN's editorial analysis, Andy Milonakis's net worth stands at $2 Million as of 2026. This figure reflects a diversified portfolio built over two decades. Historically, the bulk of his earnings originated from his MTV series, which ran for three seasons and continues to provide residual income. During the 2010s, he expanded into voice acting, securing paychecks for roles in Adventure Time and The Simpsons. His musical output, including the single Donk featuring Soulja Boy, contributes modest digital streaming revenue. Since the mid-2010s, streaming on Twitch has become his primary occupation. With a channel boasting over 300,000 followers, he generates consistent income through subscriptions, donations, and advertisements. He streams several times weekly, often for extended periods, supported by a dedicated fanbase that ensures steady earnings. Additional revenue flows from brand sponsorships and occasional paid appearances. This financial growth from an estimated $500,000 in 2015 demonstrates the viability of long-term careers for niche internet personalities.
Auszeichnungen & Ehrungen
View 1 records, honours and achievementsBekannt für
The Andy Milonakis Show
2005 · Himself (Creator/Host)
Waiting...
2005 · T-Money
Adventure Time
2012 · Various Voices
The Simpsons
2014 · Various Voices
Schlagwörter
Kurzfakten
- Beruf
- television actor, comedian, screenwriter
- Geboren
- +1976-01-30
- Geburtsort
- Katonah, New York, USA
- Geschlecht
- Männlich
- Sternzeichen
- Aquarius
- Größe
- 5 ft 2 in (1.57 m)
- Relationship Status
- Single
- Net Worth
- $2 Million
Persönliche Details
- Vollständiger Name
- Andrew Michael Milonakis
- Größe
- 5 ft 2 in (1.57 m)
- Bildung
- John Jay High School, Cross River, New York
Filmografie
25
Gesamt
5
Film
20
TV
Häufig gestellte Fragen
Wie alt ist Andy Milonakis?
Wie hoch ist Andy Milonakis' Vermögen im Jahr 2026?
Ist Andy Milonakis 2026 noch aktiv?
Warum sieht Andy Milonakis so jung aus?
Ist Andy Milonakis verheiratet?
Soziale Medien
Ähnliche Personen
Der Community beitreten
Fans diskutieren