Last updated
    DJ Khaled

    DJ Khaled

    Berühmtheit

    Member of Terror Squad

    disc jockeyrapperrecord producer

    Geburtstag

    November 26, 1975

    Sternzeichen

    Sagittarius

    Geburtsort

    New Orleans, Louisiana

    Alter

    50 years old

    Größe

    5 ft 6 in (168 cm)

    Über

    Khaled Mohammed Khaled, geboren am 26. November 1975 in New Orleans, ist besser bekannt als DJ Khaled: ein DJ, Rapper und Musikproduzent, der seinen Ruhm als Radiomoderator in Miami zu einem Imperium der Hits machte. Er begann in den 1990er Jahren als Radiomoderator bei 99 Jamz, dann schloss er sich Fat Joes Terror Squad als Live-DJ und Produzent an. Sein Debütalbum Listennn... the Album erschien 2006, aber es war das Album We the Best von 2007, das seine erste große Single „I'm So Hood“ hervorbrachte. Khaled's Formel ist einfach: Top-Künstler versammeln, seine donnernde Stimme und Schlagworte hinzufügen und die Tracks explodieren lassen. Alben wie We Global (2008) und Victory (2010) erreichten die Top Ten, wobei „All I Do Is Win“ dreifach Platin erhielt.

    Sein Major-Label-Debüt We the Best Forever von 2011 brachte ihn in den Mainstream, dank „I'm on One“ mit Drake, Rick Ross und Lil Wayne. Social-Media-Memes und seine überlebensgroße Persönlichkeit sorgten für Aufsehen um Major Key (2016), das auf Platz eins debütierte und eine Grammy-Nominierung erhielt. Grateful (2017) wiederholte diesen Erfolg, angetrieben von „I'm the One“ und „Wild Thoughts“, beide Top-Zwei-Hits. 2019 gewann Father of Asahd seinen ersten Grammy für „Higher“ mit Nipsey Hussle und John Legend. Seine nächsten beiden Alben, das selbstbetitelte DJ Khaled (2021) und God Did (2022), führten ebenfalls die Charts an; der Titeltrack des letzteren erhielt drei Grammy-Nominierungen. Er plant, 2026 Aalam of God zu veröffentlichen.

    Neben der Musik schrieb Khaled das Bestseller-Buch The Keys und trat in Filmen wie Bad Boys for Life (2020), Bad Boys: Ride or Die (2024) und dem Animationsfilm Spies in Disguise (2019) auf. Sein Label We the Best Music Group hat Acts wie Ace Hood und Kent Jones hervorgebracht. In drei Filmen und zahlreichen TV-Auftritten hat Khaled eine Marke aufgebaut, die teils Stimmungsmacher, teils Motivationsredner und ganz und gar Geschäft ist.

    Frühes Leben & Hintergrund

    Khaled wuchs in den Sozialwohnungen des Orleans Parish in New Orleans als Sohn palästinensischer Einwanderer auf. Sein Vater fuhr Taxi, seine Mutter war Hausfrau. Er besuchte die Dr. Martin Luther King Jr. School for Science and Technology, machte seinen Highschool-Abschluss, verzichtete aber auf ein College-Studium. Als Teenager schlich er sich in Clubs, um DJs zu beobachten, fasziniert von ihrer Kontrolle über die Menge. Er bekam einen Job im örtlichen Plattenladen und redete sich später ein Praktikum beim Radiosender 99 Jamz in Miami. Dort lernte er das Handwerk und moderierte schließlich The Luke Show mit Luther Campbell, was ihn zu einer festen Größe im Miami-Hip-Hop machte. Sein großer Durchbruch kam, als er sich mit Fat Joe anfreundete und Ende der 1990er Jahre dem Terror Squad als offizieller DJ beitrat. Seine Stimme erreichte erstmals nationale Ohren als Stimmungsmacher auf Terror Squads Hit „Lean Back“ von 2004.

    Karriereentwicklung

    Khaled's Debütalbum Listennn... the Album erschien 2006 bei Terror Squad Entertainment und erreichte Platz 12 der Billboard 200. Aber es war das Album We the Best von 2007, das ihn richtig bekannt machte: Die Single „I'm So Hood“ mit T-Pain, Trick Daddy und Rick Ross wurde zur Clubhymne und seine erste Platin-Schallplatte. Er legte mit We Global (2008) und Victory (2010) nach, letzteres angetrieben von der dreifachen Platin-Single „All I Do Is Win“, die zu einem Sportstadion-Klassiker wurde. 2011 unterschrieb er einen Vertriebsvertrag mit Cash Money/Republic Records und veröffentlichte We the Best Forever, womit er mit „I'm on One“ (Drake, Rick Ross, Lil Wayne) seinen bisher größten Hit landete.

    Das Album Major Key von 2016 wurde sein erstes Nummer-eins-Album in den Billboard 200 und erhielt eine Grammy-Nominierung als Bestes Rap-Album. Ein Jahr später debütierte auch Grateful auf Platz eins, angetrieben von „I'm the One“ (seinem ersten Nummer-eins-Hit in den Hot 100) und „Wild Thoughts“ (Platz zwei). 2019 gewann Father of Asahd einen Grammy für die beste Rap-/Gesangsperformance für „Higher“ mit Nipsey Hussle und John Legend. Er hielt die Erfolgsserie mit dem selbstbetitelten DJ Khaled (2021), das einen weiteren Grammy für „Every Chance I Get“ gewann, und God Did (2022) aufrecht, beide Nummer-eins-Alben. 2024 trat er in Bad Boys: Ride or Die auf und kündigte sein 14. Album Aalam of God für 2026 an.

    Karriereverlauf

    1995Begann als Radiomoderator bei 99 Jamz in Miami.
    2004Erhielt nationale Aufmerksamkeit als Stimmungsmacher auf Terror Squads 'Lean Back'.
    2006Veröffentlichte das Debütalbum Listennn... the Album.
    2007Veröffentlichte We the Best mit der Hitsingle 'I'm So Hood'.
    2010‚All I Do Is Win‘ wird zur dreifach mit Platin ausgezeichneten Sport-Hymne.
    2011Unterschrieb bei Cash Money/Republic Records; veröffentlichte We the Best Forever mit ‚I'm on One‘.
    2016Major Key debütierte auf Platz 1 der Billboard 200.
    2017Grateful debütierte auf Platz 1; ‚I'm the One‘ erreicht Platz 1 der Hot 100.
    2020Gewann den ersten Grammy für ‚Higher‘.
    2022Erhielt einen Stern auf dem Hollywood Walk of Fame.
    2024War in Bad Boys: Ride or Die zu sehen.
    2026Kündigte neues Album Aalam of God an.

    Öffentliches Bild & Stil

    Khaled's öffentliche Persönlichkeit ist laut, motivierend und übertrieben. Er trägt charakteristische Brillen, schwere Ketten und teure Uhren und vermittelt ein Bild von unermüdlichem Erfolg. Seine Social-Media-Kanäle sind ein täglicher Strom von Behind-the-Scenes-Studioaufnahmen, Luxuslebensstil-Fotos und Motivationsreden. Er spricht die Fans direkt in einem väterlichen Ton an und verwendet Phrasen wie „Bless up“, „We the best“ und „Another one“. Die Medien porträtieren ihn als Meistervermarkter, der aus Hype eine Karriere gemacht hat. Er nimmt die Memes über seine Schlagworte und seinen übertriebenen Stil an. Seine Fangemeinde, die „We the Best Family“, teilt seine Motivationszitate und interagiert mit seinen Inhalten auf allen Plattformen.

    Ruhm & Fandom

    DJ Khaled's fame is a curious thing: immense, undeniable, yet officially unranked. As of August 2026, iFANN's Global Fame Engine has evaluated his global standing but has not placed him in the published Top 1,000 or any Top-100 scope list. That absence speaks less to his reach, his catchphrases have infiltrated everyday speech, his albums are events, and more to the engine's current methodology, which has yet to capture his singular brand of omnipresence.

    His fanbase, meanwhile, is as diffuse as his fame is broad. There is no formal fandom name, no Beyhive, no Beliebers, but that's by design. Khaled's fans are united by a shared lexicon: "We the Best," "Another one," "Bless up." They are less an organized army than a sprawling, organic movement, amplified through social media and meme culture. In the mid-2010s, his Snapchat dominance turned daily motivational rants into shared rituals, with fans quoting his phrases, remixing his audio, and emulating his key-holding poses. This decentralized engagement has been more powerful than any structured fan club, making his audience active participants in the Khaled mythology.

    Interessante Fakten und Legenden

    Khaled's catchphrase "Another one" was born from a spontaneous ad-lib during a recording session and has become his signature. He is a certified scuba diver and a passionate Miami Dolphins fan. His sneaker collection tops 100 pairs, many custom-made. He has a tattoo of his own face on his arm. Khaled is close friends with Drake, who has appeared on multiple Khaled albums. His elaborate album covers often feature himself, his family, luxury cars, and private jets.

    Among the legends that surround him, the "Another one" phenomenon stands out, originating from his Snapchat videos, it became one of the most recognizable memes of the decade, adopted by celebrities, politicians, and brands. His Snapchat era also birthed "They don't want you to win," a rallying cry that turned his daily poolside speeches into a cultural touchstone. And from his Terror Squad days, a story still retold: how his relentless promotion in Miami helped break Big Pun and Fat Joe's "Twinz (Deep Cover '98)," a foundational myth in his rise.

    Bemerkenswerte Zitate

    They don't want you to win. They don't want you to eat. They don't want you to have the keys. But I'm here to tell you, you can have the keys.
    Another one. We the best. Bless up.
    I'm a DJ. I'm a record producer. I'm a motivational speaker. I'm a father. I'm a husband. I'm a hustler. I'm a winner.

    Familie & Privatleben

    Khaled's Eltern sind palästinensische Einwanderer; sein Vater arbeitete als Taxifahrer, seine Mutter war Hausfrau. Er hat keine Geschwister öffentlich genannt. Er heiratete Nicole Tuck, eine Immobilieninvestorin, in einer privaten Zeremonie im Januar 2019. Das Paar hat zwei Söhne: Asahd Tuck Khaled (geboren am 23. Oktober 2016) und Aalam Tuck Khaled (geboren am 20. Januar 2020). Khaled zeigt seine Söhne oft auf Albumcovern und in Musikvideos, wobei Asahd als „Executive Producer“ auf Major Key und Grateful genannt wird. Die Familie lebt in einer 26-Millionen-Dollar-Villa am Wasser in Miami.

    Bemerkenswerte Verbindungen

    Khaled arbeitet häufig mit Drake, Jay-Z, Rick Ross, Lil Wayne, Nicki Minaj, Justin Bieber und Rihanna zusammen. Er war Mitglied von Terror Squad neben Fat Joe und Remy Ma. Sein Label We the Best Music Group hat Ace Hood, Kent Jones und Mavado unter Vertrag.

    Beziehungen & Dating-Vergangenheit

    Stand 2026:Verheiratetbis Nicole Tuck

    Khaled hat sein Liebesleben weitgehend privat gehalten. Er lernte Nicole Tuck um 2010 kennen und sie begannen eine langfristige Beziehung. Sie verlobten sich 2015 und heirateten in einer privaten Zeremonie im Januar 2019. Nicole ist Immobilieninvestorin und eine ständige Präsenz in Khaleds Leben und in den sozialen Medien. Sie haben zwei gemeinsame Söhne. Vor Nicole sind keine glaubwürdigen öffentlichen Beziehungen oder hochkarätigen Affären bekannt. Stand 2026 ist Khaled mit Nicole Tuck verheiratet und die Beziehung ist andauernd und stabil.

    • VerheiratetNicole Tuck2010 - heuteAktuellKennengelernt um 2010, Verlobung 2015, Heirat im Januar 2019. Sie haben zwei gemeinsame Söhne.

    Gehalt, Vermögen in 2026

    $100 Million

    Schätzung der iFANN-Redaktion

    As of 2026, iFANN currently estimates DJ Khaled's net worth at $100 million. His primary income comes from music sales and streaming, earning an estimated $10–15 million annually from album sales, royalties, and publishing. He commands $200,000 to $500,000 per festival or private DJ set, performing 20–30 shows a year. His record label We the Best Music Group profits from acts like Ace Hood and Kent Jones. Endorsement deals with Ciroc Vodka, T-Mobile, Apple Music, and Weight Watchers bring in millions; his multi-year Ciroc deal alone reportedly paid $10 million. He owns a $26 million Miami waterfront mansion and a home in Los Angeles. Khaled also co-owns the Belaire Rosé brand and has a line of cookware. Film cameos, including Bad Boys: Ride or Die, earned him $1–2 million. His net worth has grown steadily from around $40 million in 2017 to the current estimate.

    Gewonnene Auszeichnungen (41)

    DJ Khaled hat zwei Grammy Awards gewonnen: Best Rap/Sung Performance für „Higher“ (2020) und Best Melodic Rap Performance für „Every Chance I Get“ (2022). Er hat mehrere BET Hip Hop Awards gewonnen, darunter Hustler of the Year (2017, 2019) und DJ of the Year (2017). Seinen MTV Video Music Award gewann er für die beste Zusammenarbeit bei „Wild Thoughts“ (2017). Außerdem gewann er einen American Music Award für das beste Rap/Hip-Hop-Album für Grateful (2017) und mehrere Billboard Music Awards für „Wild Thoughts“.

    2022 · Beste melodische Rap-Darbietung

    Every Chance I Get

    Gewonnen

    2020 · Beste Rap-/Gesangsdarbietung

    Higher

    Gewonnen
    Alle 52 Auszeichnungen, Ehrungen und Erfolge anzeigen

    Bekannt für

    All I Do Is Win

    2010 · Producer, Featured Artist

    I'm on One

    2011 · Producer, Featured Artist

    I'm the One

    2017 · Producer, Featured Artist

    Wild Thoughts

    2017 · Producer, Featured Artist

    Higher

    2019 · Producer, Featured Artist

    Bad Boys: Ride or Die

    2024 · Actor (Cameo)

    Schlagwörter

    DJ KhaledKhaled Mohammed KhaledRapperPlattenproduzentTerror SquadWe the BestAnother oneAll I Do Is WinI'm the OneGrammyMiami

    Kurzfakten

    Persönliche Details

    Vollständiger Name
    Khaled Mohammed Khaled
    Größe
    5 ft 6 in (168 cm)
    Ehepartner
    Nicole Tuck
    Kinder
    2
    Bildung
    High school graduate

    Filmografie

    3

    Gesamt

    3

    Film

    0

    TV

    Häufig gestellte Fragen

    Wie lautet DJ Khaleds richtiger Name?
    Sein richtiger Name ist Khaled Mohammed Khaled. Er wurde am 26. November 1975 in New Orleans, Louisiana, geboren.
    Wie viele Nummer-1-Alben hat DJ Khaled?
    Er hat fünf Nummer-1-Alben in den Billboard 200: Major Key, Grateful, Father of Asahd, DJ Khaled und God Did.
    Ist DJ Khaled verheiratet?
    Ja, er ist mit Nicole Tuck verheiratet. Sie verlobten sich 2015 und heirateten 2019. Sie haben zwei gemeinsame Söhne.
    Wie hoch ist DJ Khaleds Vermögen im Jahr 2026?
    Sein Vermögen wird 2026 auf 100 Millionen US-Dollar geschätzt, aus Musikverkäufen, Tourneen, Werbeverträgen mit Ciroc und T-Mobile sowie seinem Plattenlabel.
    Wofür ist DJ Khaled am bekanntesten?
    Er ist bekannt für seinen Ausruf „Another one“, seine motivierende Persönlichkeit und Hits wie „All I Do Is Win“ und „I'm the One“.

    Der Community beitreten

    Fans diskutieren