
Jim Baxter
United KingdomAlso known as: Slim Jim
Geburtstag
September 29, 1939
Sternzeichen
Sagittarius
Geburtsort
Hill of Beath, Fife, Scotland
Alter
Gestorben mit 61
Größe
5 ft 10 in (1.78 m)
Über
Jim Baxter war ein schottischer Fußballspieler, der als einer der größten Spieler gilt, die sein Land je hervorgebracht hat – ein Linksaußen von außergewöhnlicher Fähigkeit, Selbstbewusstsein und Zuversicht. Bekannt als Slim Jim, war er das kreative Herzstück einer dominanten Rangers-Mannschaft in den frühen 1960er Jahren. Er verhalf dem Glasgower Verein zu einer Trophäensammlung mit einem Stil, der auf hervorragendem Passspiel, Balance und einer fast arroganten Ballbeherrschung basierte. Er spielte, nach allen Berichten, so, als hätte er alle Zeit der Welt. Sein gefeiertster Moment kam im schottischen Trikot, als er 1967 im Wembley-Stadion die amtierenden Weltmeister England zur Verzweiflung trieb, indem er den Ball zeitweise frech im Mittelfeld hochhielt, als würde er mit seinen Gegnern spielen – eine Bravourleistung, die in der schottischen Fußballfolklore legendär wurde.
Trotz all seiner Brillanz war Baxters Karriere eine warnende Geschichte über ungenutztes Potenzial. Eine schwere Beinverletzung und eine wachsende Vorliebe für Alkohol beeinträchtigten seine Fitness, und seine Blütezeit war schmerzlich kurz. Spätere Stationen bei Sunderland und Nottingham Forest brachten seine frühe Magie nie wieder zurück. Er zog sich jung zurück, und sein Leben nach dem Fußball war von Schwierigkeiten geprägt. Doch seine Gaben waren unbestreitbar. Baxter wird mit tiefer Zuneigung als fehlerhaftes Genie des schottischen Spiels in Erinnerung behalten.
Frühes Leben & Hintergrund
Baxter wuchs in Hill of Beath auf, einem Bergbaudorf in Fife, wo sein Vater unter Tage arbeitete. Er lernte seine Ballkontrolle auf der Straße, oft mit einem Tennisball, und spielte für die lokale Jugendmannschaft Crossgates Primrose. Wie viele junge Männer in der Gegend absolvierte er eine Bergmannslehre, bevor ihn Raith Rovers 1957 unter Vertrag nahmen. Sein Profidebüt verzögerte sich durch den Wehrdienst in der britischen Armee, wo er für die Fußballmannschaft des Royal Corps of Signals spielte. Nach seiner Rückkehr zu Raith Rovers bestritt er in drei Saisons 87 Spiele und erregte die Aufmerksamkeit des Rangers-Trainers Scot Symon.
Karriereentwicklung
Die Rangers verpflichteten Baxter 1960 für £17.500. In den nächsten fünf Jahren wurde er zum Mittelfeld-Maestro des Vereins und gewann drei schottische Meisterschaften, drei schottische Pokale und vier schottische Ligapokale. Sein lässiger, eleganter Stil machte ihn zu einem Fan-Liebling. Im Dezember 1965 erforderte ein Beinbruch, den er sich in einem Spiel gegen Celtic zuzog, vier Monate Pause, in denen sein Alkoholkonsum zunahm. Er wurde 1965 für £72.500 an Sunderland verkauft und erlangte nie wieder seine Form. Sein entscheidender Moment kam am 15. April 1967, als er beim 3:2-Sieg Schottlands gegen den Weltmeister England im Wembley-Stadion beide Tore erzielte und dabei den Ball vor der englischen Abwehr jonglierte. Nach kurzen Stationen bei Nottingham Forest und einer gescheiterten Rückkehr zu den Rangers zog er sich 1969 im Alter von 29 Jahren zurück.
Karriereverlauf
Öffentliches Bild & Stil
Baxters öffentliche Persona war die eines prahlerischen und lässigen Genies. Er spielte mit lässiger Eleganz, oft beschrieben als jemand, der alle Zeit der Welt hatte. Die Medien stellen ihn mit einer Mischung aus Bewunderung und Traurigkeit dar, feiern seine Glanzzeit, aber auch als warnendes Beispiel für verschwendetes Talent aufgrund von Alkoholismus. Die Fans der Rangers verehren ihn als einen ihrer Größten aller Zeiten, und die schottischen Fans vergöttern ihn für den Triumph im Wembley-Stadion 1967. Fanbeiträge in sozialen Medien sind nostalgisch und ehrfürchtig und teilen alte Clips seiner Fähigkeiten. Er ist allgemein als Slim Jim bekannt.
Ruhm & Fandom (iFAMOUS Rankings)
Jim Baxter remains a central figure within the Rangers FC and wider Scottish football communities, where he is universally revered under his nickname "Slim Jim" rather than through a unified official fandom name. His legacy is actively preserved by supporters who treat his statue at Ibrox Stadium as a pilgrimage site, organizing annual tributes and digital campaigns that celebrate his birthday and keep the narrative of his "magical" playing style alive. Fans frequently frame him not merely as an athlete but as a genius who transcended the sport, with oral histories describing extraordinary crowd reactions to his performances that blurred the line between player and audience. This deep cultural integration persists despite the lack of a formal collective moniker distinct from his club's broader base. In terms of global recognition metrics, iFANN has evaluated Jim Baxter, yet he currently holds no placement in the published Global Top 1,000 rankings or any Top-100 scope list. While his status in Scotland is mythic, the international fame engine does not assign him a specific ordinal position among living or deceased personalities. The absence of a rank reflects his standing as a regional icon whose global footprint, while significant in historical contexts, does not currently register within the top tiers of worldwide celebrity measurement. His influence remains potent locally, anchored by the enduring reverence of Glasgow supporters and the cautionary folklore surrounding his life, even as he falls outside the quantified hierarchy of modern global fame.
Interessante Fakten und Legenden
Baxter once played a match for Rangers while hungover, reportedly drinking a bottle of whisky before the game to steady his nerves. He was an avid gambler, particularly on horses, and after retiring, he ran a pub in Glasgow called Slim Jim's. His famous keepy-uppy at Wembley in 1967 is often cited as the most arrogant moment in Scottish football history, a display of belligerent confidence that tormented England. He had a tattoo of a Rangers crest on his arm, and his nickname Slim Jim came from his slender build. Beyond these established facts, a story endures in which Rangers defeated Celtic 3-2 in the Scottish Cup semi-final; fans still retell this event as the day "Toddo stamped his class as the lads cut loose," marking a peak of joyous freedom in Baxter's career. Another persistent legend suggests that his playing style caused such extraordinary reactions that crowds would shut down streets upon seeing him play, though these accounts remain part of the folklore rather than verified incidents. These narratives reinforce his image as a magician of the pitch who knew no limits, cementing his place in the mythology of Scottish football.
Bemerkenswerte Zitate
“I was just enjoying myself. The ball was there to be played with, and I played with it.”
“I had the world at my feet, but I threw it away.”
“He played with a cigarette in one hand and a whisky in the other, but he was still the best player on the park.”
Familie & Privatleben
Baxter war der Sohn eines Bergmanns in Hill of Beath. Er heiratete Jean Ferguson Anfang der 1960er Jahre, und das Paar hatte zwei Söhne, Ian und Steven. Die Ehe endete in Scheidung, belastet durch Baxters Alkoholkonsum und Untreue. Nach seiner Spielerkarriere lebte er eine Zeit lang mit einer Partnerin namens Margaret zusammen. Seine Söhne verwalten seinen Nachlass.
Bemerkenswerte Verbindungen
Baxter spielte an der Seite der Rangers-Größen John Greig, Willie Henderson, Davie Wilson, Jimmy Millar und Ralph Brand. Für Schottland teilte er sich den Platz mit Denis Law, Billy Bremner und Dave Mackay. Sein Trainer bei den Rangers war Scot Symon; Bobby Brown trainierte Schottland für das Wembley-Spiel 1967.
Beziehungen & Dating-Vergangenheit
Baxter heiratete Jean Ferguson Anfang der 1960er Jahre. Das Paar hatte zwei Söhne, Ian und Steven, aber die Ehe wurde durch Baxters starken Alkoholkonsum und Untreue belastet, und sie ließen sich schließlich scheiden. Nach der Scheidung hatte Baxter mehrere langjährige Beziehungen, darunter eine mit einer Frau namens Margaret, obwohl keine öffentlich als Ehe bestätigt wurde. Stand 2026 ist Baxter verstorben; er starb am 14. April 2001.
- VerheiratetJean Ferguson1961 - 1970Verheiratet Anfang der 1960er Jahre; geschieden wegen Baxters Alkoholkonsum und Untreue. Zwei Söhne: Ian und Steven.
- DatiertMargaret1975 - 1990Langjährige Partnerin nach der Scheidung; nicht öffentlich als Ehe bestätigt.
Tod und Nachwirkungen
Gestorben
April 14, 2001 (im Alter von 61 Jahren)
Sterbeort
Unbekannt
Todesursache
Bauchspeicheldrüsenkrebs
James Curran 'Slim Jim' Baxter, the Scottish professional footballer born on September 29, 1939, died on April 14, 2001. While reports indicate he was in a liver transplant unit in the days leading up to his death, specific details regarding the exact hospital or location within Scotland are not explicitly detailed. The official cause of death is widely reported as pancreatic cancer, a condition exacerbated by decades of heavy alcohol consumption. His final days were spent battling illness related to long-term drinking habits, culminating in his death shortly after being admitted for treatment. The public reaction to Baxter's death was marked by significant tributes from the football community and fans.
He is universally regarded as one of Scotland's greatest players and a folk hero at Glasgow Rangers. In recognition of his legacy, supporters gathered specifically to mark the anniversary of his passing where wreaths were laid and a statue refurbishment was unveiled to honor him. His reputation among peers remains exceptionally high, with numerous football legends citing him as one of the finest players they ever encountered. Specific details regarding the date, time, and location of Jim Baxter's funeral service, as well as the list of notable attendees or performances, are not included in the provided search results.
However, whether the funeral itself was a private family affair or a public event, and the specific location of his interment cannot be confirmed from the current data. Jim Baxter has been inducted into the Scottish Football Museum Hall of Fame, cementing his status as one of Scottish football's greatest ball players. Posthumous honors include the annual gathering of supporters to unveil refurbished statues and lay wreaths, marking anniversaries of his passing.
Vermögen (Nachlasswert)
$500 Thousand
Schätzung der iFANN-Redaktion
As of 2026, Jim Baxter's estate is estimated to be worth $500 Thousand according to research by the iFANN Editorial Team. At the time of his death in 2001, his estate was modest, reflecting financial difficulties after his playing career. The primary revenue sources are posthumous image rights, licensing his name and image for merchandise and video games such as the FIFA series, royalties from biographies including The Jim Baxter Story by Ken Gallacher, and auction sales of memorabilia. The estate is managed by his sons, Ian and Steven Baxter.
Gewonnene Auszeichnungen (10)
Baxters Karriere liegt vor vielen modernen individuellen Auszeichnungen. Seine Ehrungen sind teambasiert: Er gewann drei schottische Meisterschaften, drei schottische Pokale und vier schottische Ligapokale mit den Rangers. Er wurde 2004 posthum in die Scottish Football Hall of Fame und die Rangers Hall of Fame aufgenommen.
1964 · Team
Rangers
1963 · Team
Rangers
1961 · Team
Rangers
1964 · Team
Rangers
1963 · Team
Rangers
1962 · Team
Rangers
Bekannt für
Rangers
1960 · Mittelfeldspieler
Scotland National Team
1967 · Mittelfeldspieler
Sunderland
1965 · Mittelfeldspieler
Schlagwörter
Kurzfakten
- Beruf
- Fußballspieler
- Geboren
- +1939-09-29
- Geburtsort
- Hill of Beath
- Gestorben
- +2001-04-14
- Sterbeort
- Glasgow
- Geschlecht
- Männlich
- Sternzeichen
- Sagittarius
Persönliche Details
- Vollständiger Name
- James Curran Baxter
- Größe
- 5 ft 10 in (1.78 m)
- Ehepartner
- Jean Ferguson (divorced)
- Kinder
- Ian Baxter, Steven Baxter
- Bildung
- Hill of Beath Primary School; Beath High School
Häufig gestellte Fragen
Wie starb Jim Baxter?
Ist Jim Baxter in der Hall of Fame?
Wie hoch war Jim Baxters Vermögen zum Zeitpunkt seines Todes?
Hatte Jim Baxter Kinder?
Warum ist Jim Baxter berühmt?
Ähnliche Personen
Der Community beitreten
Fans diskutieren
