

Lady Gaga
United StatesSinger•songwriter•actress•performance artist
Also known as: Stefani Joanne Angelina Germanotta, Mother Monster
Geburtstag
March 28, 1986
Sternzeichen
Aries
Geburtsort
Lenox Hill Hospital, Manhattan, New York City, New York, United States
Alter
40 Jahre alt
Größe
5 ft 1 in (155 cm)
Über
Lady Gaga, geboren als Stefani Joanne Angelina Germanotta am 28. März 1986 in New York City, ist eine Pop-Ikone, bekannt für ihre kraftvolle Stimme, theatralische Auftritte und grenzüberschreitende Kunst. Sie erlangte Berühmtheit mit ihrem Debütalbum The Fame im Jahr 2008, das Welthits wie "Just Dance" und "Poker Face" hervorbrachte. Im Laufe ihrer Karriere gewann sie 14 Grammy Awards und einen Academy Award und verkaufte schätzungsweise 124 Millionen Tonträger weltweit.
Gagas Einfluss reicht über die Musik hinaus bis zur Schauspielerei, wo sie für ihre Rolle in A Star Is Born (2018) Kritikerlob erhielt und einen Golden Globe für ihre Arbeit an American Horror Story gewann. Sie ist auch eine engagierte Aktivistin und gründete die Born This Way Foundation, um die psychische Gesundheit von Jugendlichen zu unterstützen. Ab 2026 veröffentlicht sie weiterhin neue Musik, ihr neuestes Album Mayhem erschien im März 2025.
Frühes Leben & Hintergrund
Gaga wuchs in einer katholischen italienisch-amerikanischen Familie im New Yorker Stadtteil Upper West Side auf. Mit vier Jahren begann sie Klavier zu spielen und schrieb mit 13 ihre erste Klavierballade. Obwohl sie mit 11 Jahren an der Juilliard School angenommen wurde, entschied sie sich für eine private katholische Schule. Später besuchte sie die Tisch School of the Arts der NYU, verließ diese jedoch nach zwei Jahren, um sich ganz der Musik zu widmen.
In ihren späten Teenagerjahren trat sie bei Open-Mic-Nächten in New Yorker Clubs auf. Mit 20 Jahren absolvierte sie ein Praktikum bei Interscope Records und schrieb Songs für Britney Spears, die Pussycat Dolls und andere. 2007 gründete sie mit der Performancekünstlerin Lady Starlight die Burlesque-Show "Lady Gaga and the Starlight Revue". Im selben Jahr sah Akon sie auftreten und nahm sie bei seinem Label Kon Live Distribution unter Vertrag. Sie nahm den Künstlernamen "Lady Gaga" von Queens Song "Radio Ga-Ga" an und zog nach Los Angeles, um an ihrem Debütalbum zu arbeiten.
Karriereentwicklung
Gagas Debütalbum The Fame (2008) machte sie zu einem globalen Star, mit den Singles "Just Dance" und "Poker Face", die weltweit die Charts anführten. Sie schrieb Billboard-Geschichte als erste Künstlerin mit vier Nummer-eins-Singles eines Debütalbums in den Pop-Songs-Charts. Ihr Video zu "Bad Romance" aus dem Jahr 2009 wurde damals das meistgesehene auf YouTube, und 2010 war sie die erste Person, die insgesamt mehr als eine Milliarde Videoaufrufe überschritt.
Ihr zweites Album Born This Way (2011) festigte ihren Status, der Titelsong wurde zur LGBTQ+-Hymne. Gaga erweiterte ihr Schaffen auf die Schauspielerei mit einer Hauptrolle in American Horror Story: Hotel (2015–2016) und gewann einen Golden Globe. Ihre Leistung in A Star Is Born (2018) brachte ihr einen Academy Award für den besten Originalsong für "Shallow" ein. 2025 veröffentlichte sie ihr siebtes Studioalbum Mayhem und setzte damit ihre Herrschaft als Pop-Gigantin fort.
Karriereverlauf
Öffentliches Bild & Stil
Lady Gagas öffentliche Persona ist geprägt von Theatralik, avantgardistischer Mode und unverblümter Selbstinszenierung. Bekannt für ihren sich ständig wandelnden, grenzüberschreitenden Stil – vom Fleischkleid bis zur aufwendigen Haute Couture – nutzt sie Mode als Performancekunst. Ihre Musik verbindet Pop, Dance und Rock mit provokativen Themen wie Ruhm, Liebe und Identität. Die Medien porträtieren sie oft als furchtlose Innovatorin und LGBTQ+-Ikone, während Fans – Little Monsters genannt – eine hingebungsvolle, kreative Gemeinschaft bilden, die für aufwendige Fanart und Social-Media-Kampagnen bekannt ist. Ihre Stimme in sozialen Medien ist ermutigend, exzentrisch und offen, thematisiert häufig psychische Gesundheit und soziale Gerechtigkeit. Gagas Ästhetik oszilliert zwischen glamourös und grotesk und fordert Normen von Schönheit und Berühmtheit heraus.
Ruhm & Fandom (iFAMOUS Rankings)
Die Community rund um Lady Gaga trägt offiziell den Namen Little Monsters, eine Bezeichnung, die die Künstlerin selbst gewählt hat, um Fans zu beschreiben, die ihre Einzigartigkeit und ihre Außenseiterrolle annehmen. Diese Identität festigte sich früh in ihrer Karriere, als sie ihr Publikum bei Live-Auftritten einlud, sich Monster zu nennen, und so aus dem üblichen Verhältnis zwischen Star und Fans eine Gemeinschaft gegenseitiger Stärkung machte. Die Little Monsters gelten als hochgradig organisiert und einflussreich; sie mobilisieren blitzschnell für Streaming-Kampagnen, Chart-Aktionen und Spendenaufrufe. Zu den bekannten Fan-Initiativen gehören Werbetafeln zu Gagas Geburtstagen, finanzierte U-Bahn-Anzeigen in Metropolen wie New York und London und groß angelegte Benefizaktionen unter dem Banner der Born This Way Foundation, die Gaga 2012 gründete, um die psychische Gesundheit junger Menschen zu fördern und Mobbing zu bekämpfen.
Ihr kultureller Fußabdruck reicht über diese treue Anhängerschaft hinaus und zählt sie laut den iFANN Global Fame Rankings zu den bekanntesten Persönlichkeiten der Welt. Aktuell belegt sie Platz 21 der berühmtesten Menschen der Welt, unverändert seit dem vorherigen Zyklus. Besonders ausgeprägt ist ihre Prominenz in bestimmten geografischen und beruflichen Sphären: Sie rangiert auf Platz 3 der berühmtesten Menschen in Singapur und auf Platz 12 der berühmtesten Menschen aus den Vereinigten Staaten. Auf dem nordamerikanischen Kontinent ist sie die Nummer 17 der berühmtesten Menschen in Nordamerika, in der Unterhaltungsbranche die Nummer 3 der berühmtesten Menschen in Hollywood. Diese Platzierungen spiegeln eine anhaltende weltweite Aufmerksamkeit über Medienberichterstattung, Suchaktivität und Konsumsignale wider.
Gaga erwidert diese Hingabe mit direktem Kontakt: Nach Shows bleibt sie oft lange, um Fans persönlich zu treffen und Autogramme zu geben, und tauscht sich auf sozialen Plattformen aus, wo ihr derzeit über 61 Millionen Menschen folgen. Bekannt ist sie dafür, Projekte ihrer Fans zu finanzieren, etwa Studienkredite abzubezahlen oder kleine Unternehmen zu unterstützen, und in ihren Tourneen wie in der Ära des Monster Ball Räume zu schaffen, in denen Fans eine zentrale Rolle im Spektakel spielten. Ihr Umgang ist von Inklusivität geprägt; sie ermutigt ihre Anhänger, ihr wahres Ich ohne Angst vor Verurteilung zu zeigen, ein Thema, das tief in ihrer Musik und ihrem öffentlichen Auftreten verankert ist.
Interessante Fakten und Legenden
Geboren als Stefani Joanne Angelina Germanotta, lernte sie mit vier Jahren nach Gehör Klavier spielen und schrieb mit dreizehn ihren ersten Song. Mit elf wurde sie an der Juilliard School angenommen, lehnte aber ab. Ihr Künstlername geht auf den Queen-Song Radio Ga-Ga von 1984 zurück, und ihr Kreativkollektiv Haus of Gaga war Andy Warhols Factory nachempfunden. Bis heute ist sie die erste Künstlerin, die mit einem Debütalbum vier Nummer-eins-Singles in den Pop-Songs-Charts von Billboard landete. Zu den unvergessenen Geschichten ihrer Karriere zählt der Auftritt mit Alejandro bei den MTV Video Music Awards 2010, bei dem sie in einem komplett aus Fleisch gefertigten Kleid erschien, eine Aktion, die sofort Kontroversen auslöste und ihren Ruf für Theatralik festigte. Ein weiterer legendärer Moment war die Halbzeitshow des Super Bowl 2011, bei der ihre Darbietung von Born This Way inmitten von Pyrotechnik die Popularität des Songs enorm in die Höhe trieb. Auch ein viraler Auftritt von 2019 ging in die Überlieferung ein: In der Tonight Show Starring Jimmy Fallon spielte sie im riesigen Hühnerkostüm Klavier und verband Humor mit hoher Kunst auf eine Weise, die Fans bis heute weitererzählen.
Familie & Privatleben
Gagas Eltern sind Cynthia und Joseph Germanotta, beide italienischer Abstammung. Sie hat eine jüngere Schwester, Natali Germanotta, die Modestudentin ist. Die Familie ist eng verbunden, und Gaga hat ihren Eltern dafür gedankt, dass sie ihre frühen musikalischen Ambitionen unterstützt haben. Sie hat ab 2026 keine Kinder.
Bemerkenswerte Verbindungen
Akon entdeckte Gaga und nahm sie bei seinem Label unter Vertrag, was ihre Karriere startete. Sie arbeitete mit Bradley Cooper in A Star Is Born zusammen, schrieb und performte den Oscar-prämierten Song "Shallow". Sie hat auch mit Künstlern wie Beyoncé, Elton John und Tony Bennett zusammengearbeitet.
Beziehungen & Dating-Vergangenheit
Gaga war von Juli 2011 bis 2015 mit dem Schauspieler Taylor Kinney liiert, den sie am Set ihres Musikvideos "You and I" kennenlernte. Das Paar war kurzzeitig verlobt, trennte sich jedoch einvernehmlich. 2019 begann sie eine Beziehung mit dem Unternehmer und Philanthropen Michael Polansky. Sie wurden zum ersten Mal gemeinsam auf einer Silvesterparty in Las Vegas fotografiert. Ab 2026 sind Gaga und Polansky weiterhin in einer langjährigen festen Beziehung, sind jedoch nicht verheiratet und haben keine Kinder.
- DatiertTaylor Kinney2011 - 2015Trafen sich am Set des Musikvideos zu 'You and I', in dem Kinney ihr Liebesinteresse spielte; die Beziehung dauerte etwa vier Jahre.
- DatiertMichael Polansky2019 - heuteAktuellPolansky ist ein Tech-Unternehmer und Philanthrop; sie wurden erstmals auf einer Silvesterparty 2019 zusammen fotografiert.
Gehalt, Vermögen in 2026
$320 Million
Schätzung der iFANN-Redaktion
Nach der redaktionellen Einschätzung von iFANN liegt das Vermögen von Lady Gaga im Jahr 2026 bei geschätzten 320 Millionen US-Dollar. Darin stecken Erlöse aus Musikverkäufen und Streaming-Tantiemen ebenso wie Einnahmen aus Tourneen wie dem rekordbrechenden Monster Ball und der Joanne World Tour. Ihre Schauspielgagen tragen erheblich bei, allen voran die 3 Millionen US-Dollar Vorabzahlung für A Star Is Born plus Beteiligung am Erfolg. Weitere Einnahmequellen sind Werbeverträge mit Versace, Tiffany & Co. und Dom Pérignon sowie Unternehmungen wie die Kosmetiklinie Haus Laboratories. Immobilieninvestments in New York und Los Angeles vergrößern ihr Vermögen zusätzlich. Im vergangenen Jahrzehnt ist die Gesamtsumme stetig gestiegen, getragen von ihrer erfolgreichen Residency in Las Vegas, anhaltenden Albumverkäufen und lukrativen Markenpartnerschaften.
Gewonnene Auszeichnungen (507)
Lady Gaga hat 14 Grammy Awards gewonnen, darunter Best Pop Album für The Fame und Best Pop Solo Performance für "Bad Romance." Sie gewann einen Academy Award für den besten Originalsong für "Shallow" aus A Star Is Born. Sie hat außerdem einen Golden Globe, einen BAFTA und mehrere MTV Video Music Awards gewonnen.
2019 · Bester Originalsong
Shallow
2019 · Bester Originalsong
Shallow
2016 · Beste Hauptdarstellerin in einer Miniserie
American Horror Story: Hotel
Bekannt für
The Fame
2008 · Album
Bad Romance
2009 · Song
Born This Way
2011 · Album
A Star Is Born
2018 · Ally Maine
Shallow
2018 · Song
Schlagwörter
Quellen
Kurzfakten
- Sternzeichen
- Aries
- Größe
- 5 ft 1 in (155 cm)
- Education
- New York University Tisch School of the Arts (dropped out)
- Record Sales
- 124 million
- Grammy Awards
- 14
Persönliche Details
- Vollständiger Name
- Stefani Joanne Angelina Germanotta
- Größe
- 5 ft 1 in (155 cm)
- Bildung
- New York University Tisch School of the Arts (dropped out)
Filmografie
25
Gesamt
10
Film
15
TV
Häufig gestellte Fragen
Wie lautet Lady Gagas richtiger Name?
Ist Lady Gaga 2026 verheiratet?
Wie viele Grammy Awards hat Lady Gaga gewonnen?
Wie hoch ist Lady Gagas Vermögen im Jahr 2026?
Wofür ist Lady Gaga am bekanntesten?
Ähnliche Personen
Der Community beitreten
Fans diskutieren




