Last updated
    Vicente Luque

    Vicente Luque

    United States flagUnited States
    Berühmtheit

    mixed martial arts fighter

    Also known as: The Silent Assassin

    Geburtstag

    November 27, 1991

    Sternzeichen

    Sagittarius

    Geburtsort

    Westwood, United States

    Alter

    34 Jahre alt

    Größe

    5 ft 11 in (180 cm)

    Über

    Vicente Luque ist ein brasilianisch-amerikanischer professioneller Mixed-Martial-Arts-Kämpfer, der im Weltergewicht der UFC antritt. Bekannt für seinen aggressiven, vielseitigen Kampfstil und sein Talent, Gegner zu besiegen, hat er sich einen Ruf als einer der aufregendsten Anwärter in der Division erarbeitet. Luque kombiniert kraftvolle Schlagtechniken mit starken Submission-Fähigkeiten, was ihn zu einer Bedrohung macht, egal wo der Kampf stattfindet. Seine Bereitschaft, sich auf hochintensive, actiongeladene Kämpfe einzulassen, hat ihm eine treue Fangemeinde und mehrere Post-Fight-Boni eingebracht. Ab 2026 bleibt er ein aktiver, platzierter Weltergewichtler, der stets gegen die besten Gegner antritt und unvergessliche Leistungen im Octagon liefert.

    Frühes Leben & Hintergrund

    Luque wurde in Westwood geboren, aber seine Familie zog während seiner frühen Kindheit häufig um und lebte in mehreren Ländern. Diese Erziehung ermutigte ihn, schon in jungen Jahren mehrere Sprachen zu lernen. Er entwickelte eine starke Verbindung zu Brasília, Brasilien, das er als sein glückliches Kampfheim betrachtet und wo er oft trainiert und kämpft. Er begann im Teenageralter mit dem Training in Mixed Martial Arts und zeigte natürliches Talent und einen starken Wettbewerbsgeist. Luque gab 2009 im Alter von nur 17 Jahren sein professionelles MMA-Debüt und trat auf regionalen Circuits in Brasilien und den USA an. Er sammelte eine solide Bilanz, bevor er die Aufmerksamkeit der UFC-Scouts auf sich zog.

    Karriereentwicklung

    Luque unterschrieb 2015 bei der UFC und gab in diesem Jahr sein Debüt, wobei er sich schnell als Finisher etablierte. 2016 verdiente er sich seinen ersten Performance-of-the-Night-Bonus mit einem Knockout gegen Hector Urbina. In den nächsten Jahren gelang ihm eine Reihe beeindruckender Siege, darunter Submissions gegen Belal Muhammad und Niko Price sowie Knockouts gegen Bryan Barberena und Mike Perry. 2020 besiegte er den ehemaligen Titelherausforderer Demian Maia durch technischen Knockout und brach in die Top 10 des Weltergewichts ein. Er trat weiterhin gegen die Elite an, darunter Stephen Thompson, Geoff Neal und Rafael dos Anjos. Luque wird durchgängig zu den Besten der Division gezählt und bleibt ein gefährlicher Gatekeeper und Anwärter.

    Karriereverlauf

    2009Gab professionelles MMA-Debüt
    2015Unterschrieb bei der UFC und gab sein Debüt
    2016Verdiente sich den ersten Performance-of-the-Night-Bonus mit KO gegen Hector Urbina
    2017Besiegte Belal Muhammad durch Submission
    2019Schlug Mike Perry durch KO
    2020TKO-Sieg über Demian Maia, Einzug in die Top 10
    2021Kämpfte gegen Stephen Thompson zu einem Mehrheits-Unentschieden
    2022Besiegte Geoff Neal durch geteilte Entscheidung
    2023Besiegte Rafael dos Anjos durch Submission
    2024Setzte seinen Kampf als Top-Anwärter im Weltergewicht fort

    Öffentliches Bild & Stil

    Luque gilt weithin als einer der aufregendsten Kämpfer im Weltergewicht. Medien und Fans loben seine „Töte-oder-stirb“-Mentalität und seine Fähigkeit, spektakuläre Finishes zu liefern. Seine Social-Media-Präsenz ist professionell und konzentriert sich auf Training, Kampfankündigungen und Interaktion mit Fans. Er ist bekannt für sein ruhiges, respektvolles Auftreten außerhalb des Käfigs, das einen Kontrast zu seinem aggressiven Kampfstil bildet. Diese Dualität hat ihn zu einem Fanliebling und einer respektierten Figur unter Gleichgesinnten gemacht.

    Ruhm & Fandom

    Vicente Luque currently holds no placement in the iFANN Global Top 1,000 rankings. The iFANN Global Fame Engine evaluated his profile in August 2026 and determined he does not occupy a published slot on any scope list. While he lacks a formalized collective moniker for his supporters, the community rallying around him operates without an official name. Fans generally identify with his self-proclaimed title, 'The Silent Assassin,' treating it as a badge of honor rather than a label for the group itself. His audience is defined by tactical engagement rather than organized campaigns; they dissect fight strategies on forums like Reddit, debating stance choices and decision-making long after the final bell rings. This analytical following tracks his social media closely, where he shares personal details about baking sourdough bread or racing cars to humanize the fighter beyond the cage. There are no documented fan-funded projects, charity drives, or viral billboards attributed solely to this specific roster of followers. Instead, the connection remains organic, built on a shared appreciation for his high-paced style and resilience. Even after high-profile setbacks, such as the unanimous decision loss at UFC 330 where his opponent lost teeth, the discourse stays focused on technical critique and the narrative of a veteran navigating a new weight class. The lack of a named fandom reflects a fanbase that values the sport's substance over celebrity spectacle, engaging deeply with the art of mixed martial arts while respecting the quiet intensity of the man inside the Octagon.

    Interessante Fakten und Legenden

    Vicente Luque holds the record for most finishes in UFC welterweight history, tallying 14 victories via stoppage. He speaks four languages fluently: Portuguese, English, Spanish, and Italian. Carrying the nickname 'The Silent Assassin,' he embodies a duality that defines his legend: a calm demeanor outside the cage paired with lethal finishing ability inside it. A black belt in Brazilian Jiu-Jitsu under Ricardo Liborio, he combines powerful striking with submission skills that have made him a perennial threat. Beyond fighting, he is an avid video game player who frequently streams on Twitch. Recent lore surrounding his career centers on the brutal encounter at UFC 330 against Tresean Gore in August 2026. Though Luque suffered a unanimous decision defeat, the event became legendary for the violence endured by the winner, who reportedly lost teeth during the bout. This match marked a significant chapter for the veteran, shifting narratives from a long-time contender to a challenger in a new division. His training pedigree also fuels his mythos, having trained alongside elite fighters like Islam Makhachev and Ian Machado since transitioning from karate to MMA in Brazil in 2009.

    Bemerkenswerte Zitate

    I call myself a Brasiliense. I always commit to representing Brasília in my fights. I believe that my hometown is lucky for me.
    I go in there to finish the fight. That's my style.
    Every fight is a new opportunity to show what I can do.

    Familie & Privatleben

    Luques familiärer Hintergrund ist nicht weit bekannt. Er hat erwähnt, dass seine Eltern seine mehrsprachige Ausbildung förderten und seinen frühen Einstieg in die Kampfkünste unterstützten. Er trainiert in Florida, kehrt aber oft nach Brasília zurück, das er seine Glücksstadt nennt. Ab 2026 hat er keine Informationen über einen Ehepartner, Kinder oder Geschwister öffentlich gemacht.

    Bemerkenswerte Verbindungen

    Luque hat den Octagon mit vielen Top-Weltergewichtlern geteilt, darunter Stephen Thompson, Demian Maia, Rafael dos Anjos, Belal Muhammad, Geoff Neal und Mike Perry. Er trainiert im renommierten Sanford MMA in Florida zusammen mit Weltklasse-Kämpfern.

    Beziehungen & Dating-Vergangenheit

    Stand 2026:Unbekannt

    Vicente Luque hält sein Privatleben zurück. Es sind keine öffentlichen Beziehungen bestätigt. Ab 2026 ist nicht bekannt, dass er mit jemandem ausgeht, und er war nie verheiratet. Er konzentriert sich auf seine Kampfkarriere und sein Training.

    Gehalt, Vermögen in 2026

    $2 Million

    Schätzung der iFANN-Redaktion

    As things stand in 2026, iFANN currently estimates Vicente Luque's net worth at $2 Million. His primary income streams originate from UFC fight purses, win bonuses, and performance awards. He has secured multiple Performance of the Night and Fight of the Night bonuses, each adding substantial value to his earnings portfolio. Luque also generates revenue through sponsorships and a small merchandise line dedicated to his brand. His financial standing has grown steadily as he has climbed the rankings and faced higher-profile opponents within the organization. Per iFANN's editorial analysis, this figure reflects his consistent activity and status as a top-tier competitor in the welterweight division.

    Gewonnene Auszeichnungen (4)

    Luque hat mehrere UFC-Performance-of-the-Night-Boni für seine Beendigungen gewonnen. Er hält den Rekord für die meisten Beendigungen in der UFC-Weltergewichtsgeschichte, ein Zeugnis seines aufregenden Stils.

    2019 · Leistung

    UFC Fight Night: Joanna vs. Waterson

    Gewonnen

    2017 · Leistung

    UFC Fight Night: Brunson vs. Machida

    Gewonnen

    2016 · Leistung

    UFC Fight Night: Cyborg vs. Lansberg

    Gewonnen

    2020 · Fight

    UFC Fight Night: Thompson vs. Luque

    Gewonnen
    Alle 6 Auszeichnungen, Ehrungen und Erfolge anzeigen

    Bekannt für

    UFC Welterweight Division

    2015 · Competitor

    Most Finishes in UFC Welterweight History

    2023 · Record Holder

    Schlagwörter

    UFCWeltergewichtMixed Martial ArtsKämpferBrasilianisch-Amerikanisch

    Quellen

    Kurzfakten

    Beruf
    mixed martial arts fighter
    Geboren
    November 27, 1991
    Geburtsort
    Westwood, United States
    Geschlecht
    Männlich
    Sternzeichen
    Sagittarius
    Größe
    5 ft 11 in (180 cm)
    Net Worth
    $2 Million

    Persönliche Details

    Vollständiger Name
    Vicente Luque
    Größe
    5 ft 11 in (180 cm)

    Häufig gestellte Fragen

    Wie ist Vicente Luques Kampfstil?
    Luque ist bekannt für einen aggressiven, vielseitigen Stil mit kraftvollen Schlagtechniken und starken Submission-Fähigkeiten. Er priorisiert das Beenden von Gegnern, was ihn zu einem der aufregendsten Kämpfer im Weltergewicht macht.
    Woher kommt Vicente Luque?
    Luque wurde in Westwood, USA, geboren und besitzt sowohl die brasilianische als auch die US-amerikanische Staatsbürgerschaft. Er identifiziert sich stark mit Brasília, Brasilien, das er als sein glückbringendes Kampfheim betrachtet.
    Wie hoch ist Vicente Luques Vermögen im Jahr 2026?
    Ab 2026 wird Vicente Luques Vermögen auf 2 Millionen US-Dollar geschätzt. Sein Einkommen stammt aus UFC-Kampfhonoraren, Boni und Sponsoring.
    Wie groß ist Vicente Luque?
    Vicente Luque ist 5 Fuß 11 Zoll (180 cm) groß.
    Kämpft Vicente Luque noch in der UFC?
    Ja, ab 2026 ist Luque weiterhin ein aktiver UFC-Weltergewichtskämpfer, der regelmäßig gegen Top-gegner antritt und an hochkarätigen Kämpfen teilnimmt.

    Der Community beitreten

    Fans diskutieren