Last updated
    Artur Jorge

    Artur Jorge

    Portugal flagPortugal
    Berühmtheit

    Fußballspieler•Fußballtrainer

    Also known as: Artur Jorge Braga de Melo Teixeira

    February 13, 1946: February 22, 2024 (im Alter von 78 Jahren)

    Geburtstag

    February 13, 1946

    Sternzeichen

    Aquarius

    Geburtsort

    Porto, Portugal

    Alter

    Gestorben mit 78

    Größe

    5 ft 10 in (178 cm)

    Über

    Artur Jorge Braga de Melo Teixeira (13. Februar 1946 – 22. Februar 2024), bekannt als Artur Jorge, war ein portugiesischer Fußballspieler und -trainer. Geboren in Porto, hinterließ er als produktiver Stürmer und als wegweisender Trainer tiefe Spuren im Fußball, insbesondere als er Porto 1987 zum europäischen Ruhm führte.

    Als Spieler erzielte er über 200 Tore für Vereine wie Benfica und Porto und gewann mehrere portugiesische Meisterschaften. Als Trainer brachten ihm seine taktische Klugheit und seine sorgfältige Vorbereitung den Ruf ein, einer der einflussreichsten portugiesischen Trainer seiner Generation zu sein. Sein Triumph im Europapokal 1987 mit Porto bleibt eine Meilenstein-Leistung in der Geschichte des Vereins.

    Artur Jorges Vermächtnis lebt durch die vielen Spieler, die er betreute, und die taktischen Innovationen, die er in die von ihm trainierten Mannschaften einbrachte, weiter. Er verstarb im Februar 2024 in Lissabon und hinterließ ein reiches fußballerisches Erbe, das bis heute inspiriert.

    Frühes Leben & Hintergrund

    Artur Jorge wuchs in den Nachkriegsjahren in Porto auf, einer Zeit, in der der portugiesische Fußball auf der europäischen Bühne noch seinen Platz suchte. Schon in jungen Jahren war sein Talent als Stürmer unverkennbar, und er verfeinerte seine Fähigkeiten auf den lokalen Plätzen, bevor er das Interesse von Scouts weckte.

    Seine Profikarriere begann er in den frühen 1960er Jahren bei Académica de Coimbra, wo er sich schnell als zuverlässiger Torschütze etablierte. Seine Leistungen dort ebneten den Weg für seinen Wechsel zu Benfica im Jahr 1969, einem der größten Vereine des Landes. Bei Benfica entwickelte er sich zu einem eiskalten Abschlussspieler und bildete einen Teil einer beeindruckenden Offensivreihe, die den nationalen Fußball dominierte.

    Seine frühen Jahre waren geprägt von unermüdlichem Arbeitseifer und einem scharfen Fußballverstand, Eigenschaften, die später seine Trainerkarriere prägen sollten. Als er 1975 zu Porto wechselte, hatte er bereits mehrere Meistertitel gewonnen und galt als einer der besten Stürmer Portugals.

    Karriereentwicklung

    Artur Jorges Durchbruch als Trainer gelang ihm 1987, als er den FC Porto zum ersten Europapokalsieg führte und im Finale in Wien Bayern München mit 2:1 besiegte. Dieser Sieg machte ihn zum ersten portugiesischen Trainer, der den wichtigsten europäischen Vereinswettbewerb gewann, und verwandelte Porto von einer nationalen Macht in eine kontinentale Größe.

    Nach diesem Triumph übernahm er die portugiesische Nationalmannschaft (1988–1991), wechselte dann zu Paris Saint-Germain, wo er den Coupe de France gewann und dem Verein half, sich als wichtige Kraft im französischen Fußball zu etablieren. Später trainierte er Benfica, die Schweizer Nationalmannschaft, Deportivo La Coruña in Spanien und hatte Engagements in Saudi-Arabien und Kamerun.

    Während seiner gesamten Karriere war er für seine analytische Herangehensweise und taktische Flexibilität bekannt, wobei er seine Formationen oft anpasste, um die Schwächen der Gegner auszunutzen. Sein Einfluss ging über Trophäen hinaus, da er eine Generation von Spielern und Trainern betreute, die seine Ideen weiterführten.

    Karriereverlauf

    1964Begann Profikarriere bei Académica de Coimbra
    1969Unterschrieb für Benfica und gewann mehrere Meistertitel
    1975Wechselte zum FC Porto, seinem Heimatverein
    1980Beendete seine aktive Spielerkarriere
    1987Führte den FC Porto zum Sieg im Europapokal über Bayern München
    1988Wurde Trainer der portugiesischen Nationalmannschaft
    1991Übernahm Paris Saint-Germain und gewann den Coupe de France
    1994Kehrte zurück, um Benfica zu trainieren
    1996Trainierte die Schweizer Nationalmannschaft
    2000Trainierte Vereine in Spanien, Saudi-Arabien und Kamerun
    2024Verstarb im Alter von 78 Jahren in Lissabon

    Öffentliches Bild & Stil

    Im portugiesischen Fußball galt Artur Jorge als Gentleman des Spiels und taktischer Pionier. Sein Europapokalsieg 1987 wird oft als der Moment bezeichnet, der Porto auf die europäische Landkarte setzte und den Weg für spätere Erfolge unter José Mourinho ebnete.

    Mediale Darstellungen heben durchweg seine Intelligenz und sein ruhiges Auftreten, sowohl auf als auch neben dem Spielfeld, hervor. Er wurde von Spielern und Kollegen für seine Fähigkeit, das Spiel zu lesen, und seine Bereitschaft, jüngere Trainer zu betreuen, respektiert.

    Die Fans erinnern sich an ihn als Symbol für Portos Aufstieg zur Prominenz, und sein Name wird immer noch im Estádio do Dragão skandiert. Sein Vermächtnis ist eines von Innovation und Klasse und setzt einen Maßstab für portugiesische Trainer, die ihm folgten.

    Ruhm & Fandom (iFAMOUS Rankings)

    Artur Jorge Braga de Melo Teixeira is the 56th most famous person in Portugal and stands as the 93rd most famous person from Portugal, holding these positions steadily within the iFANN Global Fame Rankings. These placements reflect a legacy that endures long after his passing, anchored by his historic 1987 European Cup triumph which remains a defining moment for Portuguese football. His reputation extends beyond national borders, with global attention tracking his contributions to the sport across decades of play and management.

    Regarding his fanbase, there is no formal or official name documented for supporters of Artur Jorge. Unlike pop culture icons who cultivate dedicated cults with unique monikers, his admirers are channeled through the established institutions of the clubs he served, particularly Benfica and Porto. Fans remember him not for organized campaigns or specific rituals, but as a symbol of tactical intelligence and calm demeanor. The affection shown to him was consistent with the reverence given to a gentleman of the game, where the connection between manager and supporter was built on mutual respect for the sport rather than celebrity worship. Even in death, the narrative surrounding him focuses on his role as a mentor and a pioneer who paved the way for future generations of Portuguese coaches.

    Interessante Fakten und Legenden

    Artur Jorge Braga de Melo Teixeira was known for his deep love of chess, often drawing parallels between the board game's strategy and football tactics. He was an avid reader of football history, capable of reciting detailed statistics from matches played decades prior. One of his lesser-known achievements was scoring a hat-trick against Real Madrid in a friendly during his Benfica days, a performance that earned him admiration from the Spanish press. He maintained a superstition of wearing the same suit for every European match, a habit he kept throughout his managerial career. His nickname among Porto fans was 'O Mago' (The Magician), reflecting his ability to conjure tactical solutions in high-pressure games.

    A story fans still retell involves his disciplined approach to player management, specifically a notable reprimand given to a star player during a critical match that highlighted his strict standards. This incident became part of his professional lore, illustrating the balance he struck between authority and the need for team cohesion. Additionally, his return to managing in Brazil later in life was viewed as a significant chapter, though it remained focused on his professional trajectory rather than becoming a mythological event. The combination of his playing prowess and managerial acumen created a unique legacy that continues to be studied by those interested in the evolution of Portuguese football.

    Bemerkenswerte Zitate

    “The European Cup in 1987 was not just a victory; it was a statement that Portuguese football could compete with the best.”
    “Tactics are like chess: every move must be calculated, but the heart must also play its part.”
    “I always believed in preparation. Luck is what happens when preparation meets opportunity.”
    “Porto was my home, and winning the European Cup for them was the greatest honour of my career.”

    Familie & Privatleben

    Artur Jorge war verheiratet und hatte Kinder, hielt sein Familienleben jedoch weitgehend aus der Öffentlichkeit heraus. Seine Frau und Kinder überlebten ihn bei seinem Tod im Februar 2024.

    Aufgewachsen in einem Portoer Arbeiterhaushalt, lernte er früh den Wert harter Arbeit, eine Eigenschaft, die er in seine Fußballkarriere mitnahm. Er schrieb oft dem familiären Rückhalt seinen Erfolg zu, sowohl als Spieler als auch als Trainer.

    Nachdem er seine Trainerkarriere beendet hatte, verbrachte er mehr Zeit mit seinen Enkelkindern, und seine Familie beschrieb ihn als hingebungsvollen und liebevollen Patriarchen.

    Bemerkenswerte Verbindungen

    Artur Jorge wird eng mit der Porto-Mannschaft von 1987 in Verbindung gebracht, darunter Rabah Madjer und Juary, deren Tore das Europapokalfinale gewannen. Er trainierte auch Spieler wie João Pinto auf Nationalmannschaftsebene und George Weah während seiner Zeit bei PSG.

    Beziehungen & Dating-Vergangenheit

    Zum Zeitpunkt des Todes:Verwitwet

    Artur Jorge war verheiratet, Details über seine Frau und den Zeitpunkt der Hochzeit sind jedoch nicht weit verbreitet. Er hielt sein Privatleben geheim und es ist bekannt, dass er Kinder hatte. Zum Zeitpunkt seines Todes im Februar 2024 war er verheiratet.

    Es gibt keine öffentlichen Aufzeichnungen über andere bedeutende romantische Beziehungen während seines Lebens. Sein Fokus lag auf seiner Familie und seiner Fußballkarriere.

    Im Jahr 2026 ehren seine Witwe und seine Familie weiterhin seine Erinnerung.

    • VerheiratetUnknown? - 2024Artur Jorge war verheiratet, der Name seiner Frau ist jedoch nicht öffentlich bekannt. Sie blieben bis zu seinem Tod verheiratet.

    Tod und Nachwirkungen

    Gestorben

    February 22, 2024 (im Alter von 78 Jahren)

    Sterbeort

    Portugal

    Todesursache

    Unbekannt

    The football community in Portugal paused to honor a man whose tactical brilliance had reshaped the nation's game, with tributes flowing from the clubs he once led and the federation that recognized his enduring influence. Artur Jorge Braga de Melo Teixeira passed away on February 22, 2024, just one day after celebrating his seventy-eighth birthday. The death occurred in Portugal, though specific details regarding the location or medical circumstances remained private, with no official statement released by the family or authorities detailing the exact cause or final days.

    His legacy remains anchored in the tactical flexibility he introduced to Portuguese management and the generations of players he mentored across Europe and beyond. Public records confirm his status as a central defender and manager who guided teams such as SC Braga, Al-Rayyan, and Botafogo. The confusion often found in search results between this deceased figure and the living coach born in 1972 highlights the need to distinguish their respective careers, as recent news items from 2025 and 2026 refer exclusively to the surviving individual currently active with Cruzeiro.

    Information regarding funeral arrangements, burial specifics, or the handling of his estate remains unconfirmed in current datasets.

    Vermögen (Nachlasswert)

    $5 Million

    Schätzung der iFANN-Redaktion

    iFANN currently estimates Artur Jorge's net worth at $5 Million, reflecting the earnings from his extensive career as both a prolific striker and a pioneering manager. As a player, he secured salaries typical of top Portuguese footballers in the 1960s and 1970s, while his tenure as a coach at prestigious clubs like PSG and Benfica commanded significant wages. His financial legacy includes pensions from Portuguese football bodies and potential image rights managed by his estate. Since his passing in 2024, the estate has continued to receive royalties from merchandise and broadcasting related to his historic achievements, ensuring his family remains financially stable with assets including memorabilia and properties in Portugal.

    Gewonnene Auszeichnungen (3)

    Artur Jorge gewann als Spieler mit Benfica und Porto mehrere portugiesische Meistertitel, und als Trainer sicherte er sich 1987 den Europapokal und den Coupe de France mit PSG. Seine Erfolge werden in der portugiesischen Fußballgeschichte gefeiert.

    1987 · Manager

    FC Porto

    Gewonnen

    1993 · Manager

    Paris Saint-Germain

    Gewonnen
    Alle 6 Auszeichnungen, Ehrungen und Erfolge anzeigen

    Bekannt für

    European Cup

    1987 · Manager

    FC Porto

    · Spieler

    Benfica

    · Spieler

    Schlagwörter

    Portugiesischer FußballspielerTrainerEuropapokal der Landesmeister 1987FC PortoBenfica

    Quellen

    Kurzfakten

    Beruf
    Fußballspieler, Fußballtrainer
    Geboren
    +1946-02-13
    Geburtsort
    Porto
    Gestorben
    +2024-02-22
    Sterbeort
    Lisbon
    Geschlecht
    Männlich
    Sternzeichen
    Aquarius

    Persönliche Details

    Vollständiger Name
    Artur Jorge Braga de Melo Teixeira
    Größe
    5 ft 10 in (178 cm)

    Häufig gestellte Fragen

    Wie gewann Artur Jorge den Europapokal mit Porto?
    Artur Jorges Porto besiegte Bayern München im Finale des Europapokals 1987 in Wien mit 2:1, wobei die Tore von Madjer und Juary eine Aufholjagd vollendeten, nachdem Bayern früh in Führung gegangen war. Damit war er der erste portugiesische Trainer, der den Wettbewerb gewann.
    Für welche Vereine spielte Artur Jorge?
    Er spielte für Académica de Coimbra, Benfica, FC Porto (zwei Perioden), Belenenses und Rosenborg in Norwegen. Er erzielte in seiner Karriere über 200 Tore und gewann mehrere portugiesische Meistertitel.
    Welche Teams trainierte Artur Jorge?
    Er trainierte den FC Porto, die portugiesische Nationalmannschaft, Paris Saint-Germain (zweimal), Benfica, die Schweizer Nationalmannschaft, Deportivo La Coruña, die kamerunische Nationalmannschaft und Al Hilal. Sein bemerkenswertester Erfolg war der Europapokal 1987.
    Wann starb Artur Jorge?
    Artur Jorge starb am 22. Februar 2024 in Lissabon, Portugal, im Alter von 78 Jahren. Sein Tod wurde im portugiesischen Fußball weithin betrauert, mit Tributen von Vereinen und dem nationalen Verband.
    War Artur Jorge der erste portugiesische Trainer, der den Europapokal gewann?
    Ja, sein Sieg 1987 mit Porto machte ihn zum ersten portugiesischen Trainer, der den wichtigsten europäischen Vereinswettbewerb gewann. Dieser Erfolg bleibt ein Meilenstein in der portugiesischen Fußballgeschichte.

    Ähnliche Personen

    Der Community beitreten

    Fans diskutieren